Понедельник, 28.05.2018, 08:20

Май 2017-2018

На линейке, посвященной окончанию учебного года, традиционно состоялось награждение лучших учащихся школы.
Поздравляем ребят!!!

По всей стране звонким эхом пронеслось многоголосье школьных звонков. Весело, задорно и ... со слезами на глазах провожала Ручьёвская школа выпускников 2018 года. Напутственные слова, добрые пожелания звучали на школьной линейке. Креативные поздравления от директора МБОУ "Ручьёвская школа" Лемешко Валентины Евгеньевны и педагогического коллектива, лёгкая грусть расставания и жажда познания неведомого будущего - всё это было на нашем празднике. Сил и здоровья желаем набраться всем участников образовательного процесса на летних каникулах. В добрый путь, выпускники!

В преддверии летних школьных каникул главной задачей школы становится сохранение жизни и здоровья детей. В рамках этой задачи 22 мая в МБОУ «Ручьёвская школа» совместно с представителями ОГИБДД МВД России по Раздольненскому району проведены профилактические беседы по правилам безопасного поведения на дорогах.

В истории нашего Отечества есть много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку. Именно 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. Их депортация проводилась по незаконным обвинениям  в «массовом дезертирстве» из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками.

Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда, после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Сейчас  дата 18 мая стала не только Днем памяти, но и Днем возрождения реабилитированных народов Крыма.. А накануне дня крымчане принимают участие в акции «Зажги огонек в своем сердце», в ходе которой чтят память жертв депортации. Акция была задумана, как символ единения крымчан и в память о том, чтобы подобные трагедии никогда не повторилась.

Об этом накануне памятной даты рассказывали учителя истории Полегешко Н. И. на встрече с юными историками Ручьёвской школы, Плотник Т.А. в беседах со старшеклассниками. Педагог-библиотекарь Кинаш М.Н. подготовила подборку литературы по данной тематике, оформила информационный стенд. Классные руководители 5-11 классов, учитель крымско-татарского языка Умерова Н. Я. провели тематические беседы на классном часе, рассказали об акции «зажги огонёк в своём сердце».

С 14.05.2018г. в МБОУ «Ручьёвская школа»  стартовала Акция «Стоп ВИЧ/СПИД».  Прошло анкетирование учащихся «Что я знаю о СПИДе», викторина «Здоровый образ жизни», просмотр видеоматериала «Что должен знать о ВИЧ каждый», Единый информационный час  совместно с ГБУ РК Раздольненский районный ЦСССДМ «Урок во имя жизни».

Давно отгремели раскаты той страшной , кровавой  войны, унесшей десятки миллионов жизней. Но память, память еще долгим эхом будет звучать в наших сердцах, в сердцах поколений . Нельзя забыть эту боль, разорвавшую мир на «до» и «после». Безмерна благодарность потомков тем , кто отстоял свободу своей Родины, кто ради мира на земле бесстрашно встал на пути врага, подарив нам Великую Победу. Именно об этом говорили и председатель Ручьевского сельского поселения Мирошниченко А.Е. , и директор МБОУ « Ручьевская школа» Лемешко В.Е. на митинге у Памятника Скорбящей Матери. Об этом говорили в своих выступлениях и песнях учащиеся Ручьевской школы.  Об этом скорбно молчали ребята  из Почетного караула и Знаменной группы.

Человек жив, пока жива его историческая память. В знак благодарности за Подвиг, подаривших нам мирное небо, подаривших нам жизнь и свободу, школьники и жители сельского поселения возложили к подножию Памятника море цветов.

Давней традицией нашей школы долгие годы было проведение смотра песни и строя в ознаменование Дня Победы. Сегодня эта традиция возрождена и приобретает с каждым годом все большую силу. Ребята постарались показать все свое умение и мастерство землякам, пришедшим на праздник. И по новой традиции начали парад самые маленькие участники, неся в руках портреты героев, они прошли частичкой большой реки Бессмертного полка.

Незабываемые впечатления остались у односельчан от выступления школьников с литературно-музыкальной композицией " Победа".

Весна победно шествует по миру. Пробивается трава, ярко светит солнце, радует глаз многоцветие ирисов и тюльпанов у школьного крыльца. Пришла пора убраться и привести все в порядок после долгой зимы.

Школьники под руководством учителя истории Плотник Т.А. трудились на территории памятника у с. Камышное, Памятника Скорбящей Матери в с.Ручьи, отдавая дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Учитель биологии Ярошенко О.А. вывела ребят на ежегодную акцию по уборке от мусора берегов р.Самарчик. Было приятно наблюдать, как ребята весело, с энтузиазмом наполняли мешки, радуясь результатам своего труда.

Возглавляемый директором школы Лемешко В.Е., на субботник дружно вышел педколлектив МБОУ «Ручьёвская школа». В школе много традиций. Ежегодная уборка школы - одна из них. Каждому приятно вложить часть своего труда в место, где мы проводим большую часть своего дня.

Родители записали видеообращение ко всем участникам ЕГЭ

«  Май 2018  »